Lot 12 | POTWOROWSKI PIOTR (1898 - 1962) - PONT, 1960.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online I Tornata 1-56
Wednesday 20 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

POTWOROWSKI PIOTR (1898 - 1962) - PONT, 1960.

POTWOROWSKI PIOTR (1898 - 1962) PONT, 1960. olio su tela. Cm 121,00 x 71,00. firma e data
sul retro: etichetta XXX Biennale, Venezia 1960

PROVENIENZA
Collezione P. Potworkwski
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1960

BIBLIOGRAFIA
Z. Kepinski (a.c.d.), Piotr Potworowski, XXX Biennale di Venezia, Section polonaise, Varsavia 1960, s.i.p.
30. Esposizione biennale internazionale d'arte, 3. ed. riv., Venezia 1960, p. 277
. Cornice presente