Lot 11 | LEVI CARLO (1902 - 1975) - GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online I Tornata 1-56
Wednesday 20 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

LEVI CARLO (1902 - 1975) - GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50.

LEVI CARLO (1902 - 1975) GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 150,00 x 100,00. firma
sul retro: firma

L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte Melotti, Ferrara

BIBLIOGRAFIA
R. Mezzacapo, Il ‘900 nella Collezione Melotti: da de Chirico a Guttuso, Piombino 2002, p. 33
A. P. Fiorillo, Renzo Melotti. Gallerista, filantropo, collezionista, Salerno 2021, p. 98 (con data 1959)