Lot 7 | BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) - PONTE A VENEZIA, 1913-14.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online I Tornata 1-56
Wednesday 20 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) - PONTE A VENEZIA, 1913-14.

BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) PONTE A VENEZIA, 1913-14. olio su tela. Cm 61,00 x 71,00. firma
sul retro: frammento di etichetta Galerie [...], Hamburg

l'opera è accompagnata da certificato dell'archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero

PROVENIENZA
Collezione privata, Venezia

"Si tratta di un tipico dipinto del periodo veneziano (cioè pre-futurista).
In esso sono evidenti le ascendenze al suo maestro, Beppe Ciardi, proprio nei termini della pastosità e della luminosità della materia pittorica, e non ultimo per l'uso delle velature. Sarà su queste solide basi pittoriche che il Baldessari poi transiterà nel Futurismo, dove si metterà in luce in virtù dell'alta qualità della sua pittura.
Dai confronti stilistici effettuati l'opera può essere ascritta tra la fine del 1913 ed i primi del 1914." M. Scudiero. Cornice presente