Lot 66 | MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (TRUBBIANI, CAZZANIGA) - Lotto unico di 2 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Monday 25 March 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)

MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (TRUBBIANI, CAZZANIGA) - Lotto unico di 2 cataloghi

MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (TRUBBIANI, CAZZANIGA)
Lotto unico di 2 cataloghi, di cui 1 autografato:

Valeriano Trubbiani. Opera grafica, 1979
Catalogo riccamente illustrato a cura di Franco Solmi
cm 28x21,5
Edizione Grafis, Bologna
Reca dedica firmata e datata (7.6.88) dall'Artista all'interno

Giancarlo Cazzaniga. Opera incisa dal 1954 al 1974, 1974
Catalogo riccamente illustrato, con testo di Alberico Sala
cm 21,8x21,8
Edizioni La Spirale, Milano
Edizione di 2000 copie
Presenta lieve strappo della sovraccoperta