Lot 33 | ARTE DEL XX SECOLO - Lotto unico di 6 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Monday 25 March 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)

ARTE DEL XX SECOLO - Lotto unico di 6 cataloghi

ARTE DEL XX SECOLO
Lotto unico di 6 cataloghi:

- Studi e disegni di Silvano Scheiwiller, 1969 (a cura di Scheiwiller, esposizione presso Azienda Autonoma di Soggiorno e Cura, Merano, Edizioni All'Insegna del Pesce d'Oro, Edizione di 1000 copie numerate; esemplare 178)
- La Sicilia di Gianbecchina, 1971 (a cura di Raffaele De Grada, Edizioni d'Arte Ghelfi, Reca due dediche firmate dell'Artista all'interno, Edizione di 1000 copie numerate; esemplare 233)
- La Chèvre de Picasso, 1952 (a cura di André Verdet, Editions de Beaune, Parigi)
- Alberto Barbieri. Verso una pittura infinita, 2003 (a cura di Stefano Crespi, Edizioni Studio Centenari, Piacenza; reca dedica firmata all'interno)
- Settentrione. 77 disegni di Ernesto Treccani, 1951 (a cura di Raffele Carrieri, Edizioni d'arte Moneta, Reca dedica firmata dell'Artista all'interno)
- Migneco. Opere scelte, 1977 (con testo di Alain Bosquet, esposizione presso Toninelli Arte Moderna, Roma, Reca firma e dedica dell'Artista sulla copertina, poco leggibile)