Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino
(Genova 1922-Milano 1986)

Alfabeto senza fine, 1986
Olio su tela
cm. 73x100

Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Valente Arte ", Finale Ligure.

Esposizione: Galleria "Crocetta", Gallarate, 1993, riprodotto sul catalogo di mostra.
Bibliografia: "Scanavino Catalogo Generale volume secondo", a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, pag. 907 tav. 14.
Provenienza: collezione privata, Verona.