Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Christo
(Gabrovo - Bulgaria 1935-New York 2020)

Wrapped Automobile, Project for 1950 Studebaker Champion, Series 9G Coupé, 2015
Litografia, collage di stoffa e filo su cartoncino
cm. 43x53,5, in teca di plexiglas.

Firma e tiratura in alto a destra.Sul verso:Timbro studio Christo - COPYRIGHT 2015 - CHRISTO - 1143 SILER PARK LN SUITE 107 - SANTA FE, NM 87507 Timbro dello stampatore - Copyright 2015 - Landfall Press inc 1143 Siler Park Ln Suite 107 Santa Fe, NM 87507.

Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 211, pag. 243.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.