Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jannis Kounellis
(Atene 1936-Roma 2017)

Senza titolo, 1978
Assemblaggio di candela a polvere nera su lastra di amianto con carta patinata
cm. 20x16x3

Firmato in basso a destra.
L'opera è accompagnata da da cartoncini recanti tre testi e tiratura.

Esposizione: " Jannis Kounellis " allo Stadtisches museum Monchengladbach dall' 11 Maggio 1978 all' 11 Giugno 1978.
Provenienza: collezione privata, Asiago.