Lot 236 | Leopoldo Tiberi (Siena 1845 - 1919), Riviste - La favilla - editoria marchigiana - Mestica

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Leopoldo Tiberi (Siena 1845 - 1919), Riviste - La favilla - editoria marchigiana - Mestica

Leopoldo Tiberi (Siena 1845 - 1919)
Riviste - La favilla - editoria marchigiana - Mestica
Lettera autografa firmata
Una pagina in-16
Firma/data: Perugia 24 febbraio 1888
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata datata 'Perugia 24 febbraio 1888' del patriota e poeta Leopoldo Tiberi. Combatté con Garibaldi a Mentana nel 1867, fu fondatore del settimanale 'La Favilla', in seguito uno dei principali esponenti della massoneria umbra e Presidente dell'Accademia di Belle Arti di Perugia dal 1892 al 1901. Nella missiva informa il corrispondente che: "Il prof. Enrico Mestica (...) ha abbandonato l'idea di fondare una rivista marchigiana e mi esprime il desiderio di vedere 'La Favilla' (rassegna dell'Umbria) divenire giornale umbro-marchigiano e mi manda i nomi dei collaboratori...". Una pagina in-16.
Mestica fu un letterato e patriota di Tolentino.