Lot 212 | Antonio Gussalli (Soncino 1806 - Milano 1884), L'educazione dei giovani

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Antonio Gussalli (Soncino 1806 - Milano 1884), L'educazione dei giovani

Antonio Gussalli (Soncino 1806 - Milano 1884)
L'educazione dei giovani
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio
Firma/data: 2 dic. Milano (s.a.)
Stato di conservazione: buono (piegature)
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata '2 dic. Milano' (s.a.) del letterato discepolo di Pietro Giordani (di cui curò l'edizione delle opere), elogiato dal Carducci (che gli dedicò il sonetto Ad Antonio Gussalli negli 'Juvenilia'), nella quale si complimenta con il corrispondente per l'ottima educazione dei figli. "Faccio voti che molti in Italia imitino il Sig. Vincenzo La Rosa...". Una pagina in-8, su bifolio.