Lot 189 | Guglielmo Anastasi (Milano 1874 - Genova 1929), "Il Ministro", "La Scelta" e il giornale "La Perseveranza"

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Guglielmo Anastasi (Milano 1874 - Genova 1929), "Il Ministro", "La Scelta" e il giornale "La Perseveranza"

Guglielmo Anastasi (Milano 1874 - Genova 1929)
"Il Ministro", "La Scelta" e il giornale "La Perseveranza"
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8
Firma/data: Genova 4.XII.1900
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata 'Genova 4.XII.1900' del narratore e autore drammatico, direttore della sede genovese dell''Italcable', su questioni letterarie: "Le ho inviato il mio nuovo romanzo 'Il Ministro'. Non dispero di avere pure su quest'opera, più vasta e complessa, il suo acuto e sommo giudizio. 'Il Ministro' darà ai nervi forse a qualche liberalone, a qualche demagogo parolaio e solenne...". Cita "una commedia La Scelta, in tre atti che presto sarà rappresentata. Le sarei anzi graditissimo... la cortesia di annunciarla, nel notiziario d'arte della Perseveranza." Due pagine in-8.