Lot 165 | David Ruben Segré (Torino 1836 - Roma 1920), Gazzetta Toscana

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

David Ruben Segré (Torino 1836 - Roma 1920), Gazzetta Toscana

David Ruben Segré (Torino 1836 - Roma 1920)
Gazzetta Toscana
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8
Firma/data: li 4 agosto 1871
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata datata 'li 4 agosto 1871' del giornalista, collaboratore del settimanale umoristico 'La Lente' diretta al Signor Bencini di Firenze. "Assumo ben di buon grado la redazione in capo della Gazzetta Toscana, obbligandomi a dirigere il giornale, a fare un articolo un giorno sì e un giorno no, un'appendice firmata per settimana, lo spoglio di notizie italiane ed estere, ed ultime notizie quando ce ne sono...". Due pagine in-8.