Lot 77 | Aurelio Bianchi Giovini (Como 1799 - Napoli 1862), L’Opinione

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE PRIMA Sessione unica
Thursday 21 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Aurelio Bianchi Giovini (Como 1799 - Napoli 1862), L’Opinione

Aurelio Bianchi Giovini (Como 1799 - Napoli 1862)
L’Opinione
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8 su bifolio
Firma/data: 19 maggio 1847
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 3

Lettera autografa firmata, datata 19 maggio 1847 dal giornalista e storico lombardo noto per le sue idee anticlericali, direttore del foglio torinese 'L'opinione' (dal 1848 al 1852) diretta a Giovanni Silvestri, nella quale richiede al corrispondente alcune informazioni circa la risposta ad un’offerta di lavoro fattagli dall’editore suo padre. Due pagine in-8. Sono uniti: una minuta datata Torino 1848 (1 p. in-8) e due pagne in-8 di pugno del Bianchi Giovini indicanti le diciture dedicatorie del Conte Gabrio Casati alla Repubblica Ambrosiana.