Lot 73 | Fanny De Beauharnais (Parigi 1737 - ivi 1813), Raccomandazioni per un amico

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE PRIMA Sessione unica
Thursday 21 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Fanny De Beauharnais (Parigi 1737 - ivi 1813), Raccomandazioni per un amico

Fanny De Beauharnais (Parigi 1737 - ivi 1813)
Raccomandazioni per un amico
Lettera autografa firmata
Due pagine in-4
Firma/data: Paris, 25-I-1812
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata della poetessa francese Fanny De Beauharnais, datata 'Paris, 25-I-1812'. Raccomandazioni per favorire l'entrata in servizio di un amico in qualità di ufficiale nell'esercito napoleonico. Fanny era zia di Josephine de Beauharnais, prima moglie di Napoleone I. Scrisse poesie fin dall'infanzia: membro dell'Accademia dell'Arcadia, tenne un vivace salotto letterario e filosofico. Due pagine in-4.