Lot 29 | Ascanio Turamini (Siena 1586 - 1647), Maremma

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE PRIMA Sessione unica
Thursday 21 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Ascanio Turamini (Siena 1586 - 1647), Maremma

Ascanio Turamini (Siena 1586 - 1647)
Maremma
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4
Firma/data: Roccastrada 5 8bre 1646
Stato di conservazione: buono (macchia di umidità; lacuna al margine inferiore, non lede il testo)
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata 'Roccastrada 5 8bre 1646' del prelato, vescovo di Grosseto Ascanio Turamini. Esercitò, a Siena, la professione di avvocato e fu anche docente di diritto civile presso l'ateneo senese. Venne nominato vescovo di Grosseto il 2 marzo 1637 e consacrato tredici giorni dopo dal cardinale Francesco Maria Brancaccio. Tra le iniziative, ci fu l'ampliamento della chiesa parrocchiale di San Nicola a Roccastrada e il nuovo regolamento per le monache del convento delle Clarisse. Sotto il suo vescovato venne nuovamente consacrato il duomo di Grosseto. La missiva è relativa alla pratica del commercio da parte degli ecclesiastici in Maremma: "dalla quale si possa sperare buon esito già che per altra maniera, o sarà in tutto tolto il comercio alle persone ecclesiastiche in giudizio...". Una pagina in-4.