Lot 25 | Michele Spinelli (XVIII-XIX secolo), Storia Ecclesiastica

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE PRIMA Sessione unica
Thursday 21 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Michele Spinelli (XVIII-XIX secolo), Storia Ecclesiastica

Michele Spinelli (XVIII-XIX secolo)
Storia Ecclesiastica
Lettera autografa firmata
Una pagina
Firma/data: Roma, 9 febbraio, 1810
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata dal padre teatino Michele Spinelli, superiore dell'Ordine dei Chierici Regolari Teatini, nella quale si concede la possibilità a: 'Josepho Mariae Castellamonte Professo' di insegnare la 'Scientia... nulloque impedimento canonico teneri...' e in particolare lo si presenta al cardinale vicario o al suo vice -in considerazione del fatto che egli è deputato all'amministrazione del sacramento della penitenza presso i Teatini - perché sia esaminata la sua dottrina e sia ammesso all'esercizio del sacramento per uomini e donne presso la chiesa di Santa Andrea della Valle a Roma.
Una pagina.