Lot 182 | Giancarlo Scorcelletti (1939) Vaso di fiori

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE SECONDA Sessione unica
Wednesday 28 February 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giancarlo Scorcelletti (1939) Vaso di fiori

Giancarlo Scorcelletti (1939)
Vaso di fiori
Olio su tela
68 x 48,2 cm (luce)
Firma: “Scorcelletti Giancarlo M.”
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%

Giancarlo Scorcelletti, laureato all’Accademia di Belle Arti di Roma è stato allievo tra gli altri di Efisio Osoppo, Mino Maccari, Mario Rivosecchi. Si è cimentanto principalmente con dipinti di grandi dimensioni e serie grafiche di tema filosofico e religioso. Nel 2019 gli è stata dedicata una mostra monografica a Matera nel Distretto del Mobile imbottito, inaugurata da S.E. Mons. Antonio Giuseppe Caiazzo Arcivescovo della Diocesi Matera Irsina.