Lot 62 | Paolo Tarcisio Generali (1904 - 1998) Paesaggio invernale, 1975

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE PRIMA Sessione unica
Tuesday 27 February 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Paolo Tarcisio Generali (1904 - 1998) Paesaggio invernale, 1975

Paolo Tarcisio Generali (1904 - 1998)
Paesaggio invernale, 1975
Olio su tavola
42 x 51,5 cm
Firma: “tarcisio” al recto; “Paolo Tarcisio Generali” sul verso
Data: “14-1-1975” al recto
Altre iscrizioni: annotazioni del corniciaio sul telaio
Elementi distintivi: etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana
Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%

«Ricerco la luce, come per ricordare a tutti che siamo figli della luce. Luce che valica i confini umani, che va verso l’infinito e l’eterno. La luce è serenità, è vita, anzi l’essenza stessa della vita». Paolo Tarcisio Generali.

Paolo Tarcisio Generali, frate camaldolese, ebbe un ruolo di primo piano nell'arte a Fano dagli anni Sessanta agli anni Ottanta. La sua opera è stata ricostruita da G. Gardini nel volume "Nel segno del colore. Paolo Tarcisio Generali (1904-1998)", e nelle mostre monografiche dedicategli a Poppi (Palazzo Giorgi, 3 luglio-31 agosto 2005) e a Fano (Rocca Malatestiana, 10 settembre-23 ottobre 2003) per celebrare il centenario della nascita.