Lot 56 | Nando Coletti (1907 - 1979) I vecchi alberi

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE PRIMA Sessione unica
Tuesday 27 February 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Nando Coletti (1907 - 1979) I vecchi alberi

Nando Coletti (1907 - 1979)
I vecchi alberi
Olio su tavola
52 x 61,5 cm (luce)
Firma: al recto “NANDO Coletti”
Elementi distintivi: titoli (“I vecchi alberi”, “Villa Canossa / Dosson”,) tecnica (“olio”), dimensioni (62x53 cm), e numeri (“69”, “59” e “14”)
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 90%
Stato di conservazione. Superficie: 90%

Il quadro rappresenta Villa de Reali, denominata dal 1937 Villa Canossa a seguito del matrimonio, avvenuto nel 1893, di Teresa de Reali con il marchese Giuseppe di Canossa.