Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Foglio pergamenaceo miniato proveniente da Libro d'Ore. XV secolo circa.
Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 1 foglio scritto recto e verso (15 righe). Testo in latino. Scrittura gotica francese. Specchio di scrittura (65x95 mm) e rigature in rosso. In totale 9 capilettera e 5 decorazioni lineari di completamento in oro e inchiostri blu e rosso. Ai margini del recto ed al margine sinistro del verso, pregevoli miniature (marginalia) a motivi fitomorfici policromi, con tocchi dorati. Dimensioni: 140x200 mm. (1)Elegante foglio proveniente da un libro d'ore di ambito francese il cui testo riporta gran parte del Salmo biblico n. 40: Beatus, qui intellegit sup(er) egenum et pauperem in die mala liberabit eum Dominus conservet eum et vivificet eum et beatum faciat eum in terra, et non tradat eum in animam inimicorum ejus [...].