Lot 225 | Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da una tazza con piatt

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da una tazza con piatt

Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in porpora e oro al "fiore indiano" (Zurigo) e una tazza con piattino in porcellana con profilo in oro decorata in policromia a fiori sparsi (Nyon) unite ad una tazza con piattino in porcellana profilata in oro, decorata in policromia a fiori sparsi e nei toni del rosso a scene portuali con figure entro riserve a volute (Dresda) d'epoca successiva (difetti e usure)