De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE UNICA SESSIONE
Thursday 15 February 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giardiniera, scultura in marmo pregiato bianco di Carrara statuario, interamente scolpita a mano con figure di Sirene partenope, sorretto da tre gambe in marmo scolpito con finitura a zampe di leone, più una centrale lavorata a palmette nella parte bassa.
Base in marmo trifacciale che rendono l'opera una collogazione centrale.
Opera con lievi usure del tempo, periodo prima metà del XX secolo.
Dimensioni: Altezza 120 cm - Diametro della base 94 cm - Peso 350 circa Kg.