Lot 72 | Rembrandt van Rijn (1606 - 1669) Samuel Manasseh Ben Israel

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Tuesday 20 February 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Rembrandt van Rijn (1606 - 1669) Samuel Manasseh Ben Israel

Rembrandt van Rijn (1606 - 1669)
Samuel Manasseh Ben Israel

acquaforte, 149 x 107 mm. Impressa su carta vergata senza filigrana. Tiratura del XVIII secolo.

Esemplare rifilato senza i margini. Al centro in basso il timbro di Cabinet des Estampes della Bibliothèque nationale de France (ante 1848, Lugt 408). Foglio in ottimo stato con delle piccolissime macchie in basso, fuori dell'immagine.