Lot 45 | Martin Rota (copia da) (1520 ca. - 1583) Giudizio Universale, da Michelangelo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Tuesday 20 February 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Martin Rota (copia da) (1520 ca. - 1583) Giudizio Universale, da Michelangelo

Martin Rota (copia da) (1520 ca. - 1583)
Giudizio Universale, da Michelangelo

acquaforte, 317 x 234 mm, copia di un anonimo incisore italiano (Giacomo Lauro?), con dedica a Pietro Sforza, stampata su carta vergata, esemplare rifilato, con i margini di circa 5 mm. Con cornice dorata (65 x 50 x 2 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice