Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea I SESSIONE (lotti 1 - 131): grafiche e pezzi d'autore
Thursday 8 February 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)

OSCAR SACCOROTTI (Roma 1898 – Recco 1986) Coppia di incisioni su carta.
1. "Marzaiola", 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Seconda prova. Opera intitolata in basso al centro Marzaiola. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.
2. "Senza titolo", 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Terza prova. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.