Lot 32 | Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Il festone di vite”, 1890 – 1893.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo Sessione Unica
Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Il festone di vite”, 1890 – 1893.

Olio su tela, reca al retro etichetta della Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 con titolo e provenienza, etichetta della Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955 ed etichetta della Collezione, H cm 60x45

Esposizioni: Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 a cura dell’Associazione Francesco Francia; Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini - Bologna. Bibliografia: V. Montanari e A. Bettini, “I dipinti ad olio di Luigi Bertelli”, Bologna, Grafis Edizioni, 1984, p. 232-233, img. 110.