Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
MONETE DEL MONDO E ITALIANE Sessione Unica
Wednesday 24 January 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)

10 LIRE, SAN MARINO, ARGENTO 835/1000, 1932
Materiale: argento 835/1000
DIAM: 27mm PESO: 10g
CONSERVAZIONE: SPL
Recto: stemma coronato poggiante su fascio littorio e valore della moneta, attorno REPUBBLICA DI SAN MARINO; al di sotto al centro la terra R indicante la Zecca di Roma; ai lati di quest'ultima il nome del creatore E. SAROLDI (Enrico Saroldi), dall'altro quello dell'incisore A.M. INC. (Attilio Silvio Motti)
Verso: busto di Sant'Agata di tre quarti e la data di coniazione; attorno IUSTITIA SUPREMA LEX ESTO

5 CENTESIMI, SAN MARINO, RAME, 1935
Materiale: rame
DIAM 19,5mm PESO 3g
CONSERVAZIONE: BB
Recto: stemma coronato tra un ramo di lauro e uno di quercia; intorno: REPUBBLICA DI SAN MARINO; al di sotto dello stemma: LIBERTAS; al di sotto lettera R indicante la Zecca di Roma
Verso: valore e data di coniazione su fascio littorio