Lot 66 | Carlo Carrà, Bateau ivre

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Grafiche del XX e XXI secolo (opere aggiudicate alla stima minima) Sessione unica
Thursday 18 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Carrà, Bateau ivre

Carlo Carrà, Bateau ivre

1944

litografia

cm 29,1x20,9 (dimensioni lastra) entro cornice

firma e data sulla lastra in basso a sinistra

Bibliografia:

M. Carrà a cura di, Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, Neri Pozza Editore, 1976, pag. 40 n. 53