Lot 2 | Giuseppe Viviani, Alba

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Grafiche del XX e XXI secolo (opere aggiudicate alla stima minima) Sessione unica
Thursday 18 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Viviani, Alba

Giuseppe Viviani, Alba
1964
litografia
cm 36x27 (cm 46,5x35,5 misure del foglio), entro cornice
esemplare 54/175 in basso a sinistra
non è presente firma, che risulta presente solo su un numero imprecisato di fogli
in basso a destra timbro a secco Tarde sed tuto

Bibliografia:
S. Guarasci a cura di, Giuseppe Viviani. Catalogo generale, Pacini Editore, 2015, pag 30