Lot 1 | Giuseppe Viviani, Bevitore d'acqua

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Grafiche del XX e XXI secolo (opere aggiudicate alla stima minima) Sessione unica
Thursday 18 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Viviani, Bevitore d'acqua

1954
litografia
cm 33,5x44,5, entro cornice
esemplare 35/95 in basso a sinistra
firma a matita in basso a destra
segni d'usura sulla carta

Bibliografia:
S. Guarasci a cura di, Giuseppe Viviani. Catalogo generale, Pacini Editore, 2015, pag. 12