285 - Arte Asiatica & Tribale 285 - Arte Asiatica & Tribale
Thursday 18 January 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Scatola in legno laccato giapponese 39,5x32x16
GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo
Finemente decorata a oro, sul coperchio un rapace posato su una staccionata, l'interno con una veduta del Monte Fuji.
39,5x32x16 cm
Provenienza: collezione privata italiana.