Lot 4 | RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Studio d'anatomia, 1964

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.188 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 3 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Studio d'anatomia, 1964

RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
Studio d'anatomia, 1964

Tecnica mista su carta intelata
cm 65x90
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Mutina (MO) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
Etichetta della 7° Rassegna Pisana di Arti Figurative - Premio Assoluto di Grafica "G. Viviani"

Provenienza
Galleria Mutina, Modena
Collezione Privata, Roma

Esposizioni
1967 7° Rassegna Pisana di Arti Figurative - Premio Assoluto di Grafica "G. Viviani", dal 17/09/67 al 8/10/67

Note
Opera senza cornice, presenta fioriture al margine inferiore