Lot 37 | Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Idillio, 1892

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Idillio, 1892

cm 22,4 x 12,2 x 9,5 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo nero

datata e firmata davanti sulla base in bronzo: 92 C. Barbella e intitolata sulla base in marmo: Idillio.
Inscritta a sinistra sulla base in bronzo: Proprietà Riservata.

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.