Lot 31 | Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Il figlio Bruno, 1900

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Il figlio Bruno, 1900

cm 31,5 x 28 x 17
scultura in terracotta
firmata, locata e datata di lato a sinistra: C. Barbella / Roma 1900

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.

BIBLIOGRAFIA
B.M. De Luca, M. Andaloro, M. L. Fobelli, F. Rangoni, B. Saletti, C. Cusatelli (a cura di), Il Museo d'arte "Costantino Barbella", 1992, p. 150, tv. III.30.