Lot 18 | Michele Cascella - Basilio Cascella (1892-1989, Pescara 1860-Roma 1950) - Coppia di Fiasche del pellegrino

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Michele Cascella - Basilio Cascella (1892-1989, Pescara 1860-Roma 1950) - Coppia di Fiasche del pellegrino

entrambi maiolica

a)Basilio Cascella
Volti di donna
cm 25,5 x 21 x 7,5
firmato sul fronte in basso a sinistra: B. Cascella
b)Michele Cascella
Paesaggi
cm 26 x 20,7 x 8
firmato sul fronte in basso: M. Cascella
Sul fondo, numero di riferimento: C492

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.

BIBLIOGRAFIA

a) L'Abruzzo nelle ceramiche dei Cascella e di Alessandro Pandolfi, catalogo della mostra tenutasi presso il Museo delle Genti d'Abruzzo, Pescara 2017, p. 20 (ill.).
b) L'Abruzzo nelle ceramiche dei Cascella e di Alessandro Pandolfi, catalogo della mostra tenutasi presso il Museo delle Genti d'Abruzzo, Pescara 2017, p. 23 (ill.).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito