Lot 14 | Alfonso Muzii (Pescara 1856-1946) - Tentazione

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfonso Muzii (Pescara 1856-1946) - Tentazione

cm 90 x 60,5
olio su tela

firmato, locato e datato in basso a destra: A. Muzii / Milano 1893
Sul retro, sulla cornice: frammento di cartellino a stampa della Esposizione Permanente di Milano del 1893; cartellino manoscritto con riferimenti al pittore e al prezzo dell'opera (quadro di Alfonso Muzii / Milano / Viale Venezia / Prezzo £ 1800); timbro della Dogana di Milano in data 4 gennaio 93.

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.

ESPOSIZIONI
Esposizione Permanente, Milano 1893.