Lot 13 | Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Il ritorno del soldato, 1892

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Il ritorno del soldato, 1892

cm 35,5 x 21,5 x 19,5 (esclusa la base)
scultura in bronzo con base in marmo verde

firmata e datata davanti a destra sulla base in bronzo: C. Barbella 92 e inscritta a sinistra sulla base in bronzo: Proprietà Artistica

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.