Lot 9 | Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Primi frutti

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Primi frutti

cm 60 x 49,6
cromolitografia
data, dedica e firma a carboncino in basso a destra: 2 ott 1903 / Ricordo Visita alla GranSig.ra / Anna Foppa-Pedretti / BCascella

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.