Lot 5 | Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Grande piatto con Baccanale

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Grande piatto con Baccanale

diametro cm 59
maiolica, entro cornice coeva
firmato in basso verso destra: B. Cascella

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.

ESPOSIZIONI
Museo delle Genti d'Abruzzo, Pescara 2017.

BIBLIOGRAFIA
L'Abruzzo nelle ceramiche dei Cascella e di Alessandro Pandolfi, catalogo della mostra tenutasi presso il Museo delle Genti d'Abruzzo, Pescara 2017, p. 17 (ill.).