Lot 2 | Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - “Il mietitore”, 1902

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - “Il mietitore”, 1902

cm 13,5 x 28,5
carboncino e pastello su cartoncino

siglato e datato in basso verso sinistra: Basilio / 1902
Sul retro, cartellino della Galleria Margutta di Pescara con riferimenti all'artista e all'opera.

PROVENIENZA

Galleria Margutta, Pescara;
collezione privata, Pescara.