Lot 10 | MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - PIERRES ET BUISSONS.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - PIERRES ET BUISSONS.

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) PIERRES ET BUISSONS. 1957. olio su tela. Cm 146,00 x 114,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo; timbro Douane Centrale, Paris

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

PROVENIENZA:
Galleria Sianesi, Milano

Music, che da tempo lavora a Parigi, sembra in esse, spingere al massimo la bidimensionalità, sua radice bizantina come più volte è stato detto, e che resta la caratteristica spaziale di tutta la sua opera. Ma questo spazio appiattito richiederebbe una lunga attenzione; le due dimensioni sono più apparenti che reali, come se la terza agisse solo psicologicamente e poeticamente, e lo spazio tendesse ad espandersi verso l'alto anzichè verso la profondità; certo lo spazio prospettico è abolito, ma le dimensioni non sono ridotte; Music padroneggia naturalmente e con grande intuito le scoperte della modernità. (Roberto Tassi, Paesaggi di Music, 1987)

. Cornice presente