Lot 9 | POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) - COMPOSITION ROUGE, BLEU ET VERT.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) - COMPOSITION ROUGE, BLEU ET VERT.

POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) COMPOSITION ROUGE, BLEU ET VERT. 1965. olio su tela. Cm 60,00 x 73,00. firma
sul retro: etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano.

L'opera è accompagnata da autentica di Alexis Poliakoff su fotografia e certificato di provenienza della Galleria del Naviglio su fotografia

PROVENIENZA:
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Torino

ESPOSIZIONI:
Milano aprile 1966, Galleria del Naviglio

“Poliakoff è un artista assai comunicativo e rivela nei tratti e nei modi una sobria eleganza, contenuta, corretta e preziosa come la sua pittura. I quadri di Poliakoff sono delle larghe campiture, dipinte con un senso altissimo del colore pittorico che, apparentemente semplici per la elementarità delle forme concatenate in un gioco d’incastri, esercitano nell’osservatore una particolare seduzione” (Franco Passoni, I suoi falsi “collages” sono dipinti autentici, “Avanti!”, 13 aprile 1966.)
. Cornice presente