Lot 8 | MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - LE CHAT GAROU (1947).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - LE CHAT GAROU (1947).

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) LE CHAT GAROU (1947). 1947. olio su tela. Cm 73,00 x 88,00. L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.

ESPOSIZIONI:
Roma 16 marzo-20 maggio 2012, Auditorium Parco della Musica, Matta un surrealista a Roma. Mostra nel centenario della nascita di C. Salaris a.c.d., rip. p.38, n.3. Cornice presente