Lot 6 | BALLA GIACOMO (1871 - 1958) - PAESAGGIO + ELEMENTI DECORATIVI.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

BALLA GIACOMO (1871 - 1958) - PAESAGGIO + ELEMENTI DECORATIVI.

BALLA GIACOMO (1871 - 1958) PAESAGGIO + ELEMENTI DECORATIVI. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma

PROVENIENZA:
Casa Balla, Roma
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI:
Parigi 1990, Foire Internationale d'Art Contemporain, Futur-Balla, P. Sprovieri a.c.d., n. 48

BIBLIOGRAFIA:
M. Fagiolo dell'Arco, Futur-Balla. La vita e le opere, Milano 1992, p.154, in cui l'opera è datata 1919