Lot 5 | DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - ROSETTA CHE CUCE, 1919/1954.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - ROSETTA CHE CUCE, 1919/1954.

DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) ROSETTA CHE CUCE, 1919/1954. Olio su compensato. Cm 76,50 x 100,00. firma

L'opera è accompagnata da attestato di archiviazione dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero che data l'opera 1919-1954.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Trento

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO:
G. Belli, La casa del mago. Le arti applicate nell’opera di Fortunato Depero 1920-1942, Milano-Firenze 1992, pp. 92-93