Lot 4 | CARRA' CARLO (1881 - 1966) - CAVALLO (CAVALLO SULLA SPIAGGIA).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

CARRA' CARLO (1881 - 1966) - CAVALLO (CAVALLO SULLA SPIAGGIA).

CARRA' CARLO (1881 - 1966) CAVALLO (CAVALLO SULLA SPIAGGIA). 1955. olio su tela. Cm 65,00 x 56,00. firma e data
sul retro: etichetta VII Quadriennale Nazionale, Roma 1955-1956, in cui l’opera è titolata Cavallo sulla spiaggia

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI:
Roma 22 novembre 1955-30 aprile 1956, Palazzo delle Esposizioni, VII Quadriennale Nazionale

BIBLIOGRAFIA:
M. Carrà, Carrà. Tutta l’opera pittorica 1951-1966, Milano 1967, vol. III, pp. 204-205, n. 25/55 (Cavallo)