Lot 3 | UTRILLO MAURICE (1883 - 1955) - RUE DE L'ABREVOIR A MONTMARTRE.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

UTRILLO MAURICE (1883 - 1955) - RUE DE L'ABREVOIR A MONTMARTRE.

UTRILLO MAURICE (1883 - 1955) RUE DE L'ABREVOIR A MONTMARTRE. 1931. olio su tela. Cm 55,00 x 46,00. firma
sul retro: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna

PROVENIENZA:
Galleria Marescalchi, Bologna
ivi acquisito dall’attuale proprietà

BIBLIOGRAFIA:
P. Pétridés, L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Parigi 1969, vol. III, p. 48, n. 1372