Lot 2 | MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) - NUDO (NU ASSIS).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 434 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale Sessione unica, 1-30
Tuesday 19 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) - NUDO (NU ASSIS).

MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) NUDO (NU ASSIS). 1915. mina di piombo su carta. Cm 13,00 x 21,00. sul retro: timbro ‘AMEDEO MODIGLIANI DESSIN COLL. (…) N° 14’

L'opera è accompagnata da autentica di Joseph Lanthemann su fotografia in cui l’opera è titolata Nu assis e datata 1915

PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino

BIBLIOGRAFIA:
J. Lanthemann, Modigliani inconnu. Suivi de précisions et documents inédits, Brescia 1978, p. 31.
J. Lanthemann, J. Modigliani, C. Parisot et al., Modigliani, Barcellona 1983, p. 130, n.57 (Desnudo 1915)

ESPOSIZIONI:
Barcellona aprile-maggio 1983 e Madrid giugno 1983, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones. Cornice presente