Lot 61 | Acquaforte rappresentante San Benedetto che fa trasportare dei sacchi di frumento nel monastero. Bologna presso Marcantonio Fabbri. Giacomo Maria Giovannini

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Acquaforte rappresentante San Benedetto che fa trasportare dei sacchi di frumento nel monastero. Bologna presso Marcantonio Fabbri. Giacomo Maria Giovannini

Giacomo Maria Giovannini (Bologna , 1667 - Parma, 1717)
Acquaforte rappresentante San Benedetto che fa trasportare dei sacchi di frumento nel monastero. Bologna presso Marcantonio Fabbri. anno 1694
anno 1694
Incisione da un affresco di Lucio Massari. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San Michele in Bosco.
Secondo stato ocnnumero d'ordine "14"
Dimensioni: cm 45x29,5
Condizioni: lievi segni di foxing interessano la parte non incisa