Lot 60 | San Pietro Eremita Giacinto Brandi (attribuito a)

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

San Pietro Eremita Giacinto Brandi (attribuito a)

Giacinto Brandi (attribuito a) (Poli, 1621 - Roma, 1691)
San Pietro Eremita
olio su tela cm 100x76 Nel dipinto è raffigurato San Paolo di Tebe che fu il primo eremita cristiano che scelse di vivere nel deserto egiziano per fuggire le persecuzioni dell'imperatore romano Decio.
Come nel caso di Elia nel deserto, anche San Paolo era nutrito diuturnamente da un corvo (che è ben visibile nella parte alta a sinistra del dipinto) che gli recava nel becco un tozzo di pane.
L'opera richiama nel pathos rappresentativo l'opera di Giacinto Guardi, dal quale il pittore romano trasse ispirazione e può ricondursi ad una serie di dipinti a mezzo busto del Troppa quali i ritratti di Omero e Virgilio ed il San Pietro piangente oggi custoditi presso lo Staten Museum for Kunst di Copenaghen.